特長
- 1液弱溶剤形のNAD塗料により優れた耐水性・耐久性を発揮します。
- 防カビ性に優れており新たなカビの発生を防ぎます又高隠蔽性・タバコのヤニ・シミ止め効果も有ります。
- 付着性に優れており 幅広い下地に施工可能です。 *下地により下塗りが必要な場合もあります。
- 一般の弱溶剤形塗料よりも低臭の為、内装でも安心してご使用頂けます。
- 透湿性に優れているので膨れや剥がれを防ぎます。
用途
- 一般建築物の内外装
基本情報
| 主成分 | NAD形アクリル |
|---|---|
| 防火認定 | 不燃材料/準不燃材料/難燃材料 |
| 認定番号 | NM-8585/QM-9816/RM-9364 |
| ホルムアルデヒド放散等級 | F☆☆☆☆ |
| 期待耐用年数 | 5~6年 ※塗替え時期の目安であり、塗膜の耐久性を保証する年数ではありません(艶有のみ対応) |
| 荷姿 | 16kg/缶 |
| 光沢 | 艶有/半艶/艶消し |
| 対応色 | 弊社標準色 |
| 所要量 | 50~61㎡/16kg 0.26~0.32kg/㎡ |
| 塗付量 | 0.24kg/㎡以下 |
| 希釈液 | 塗料用シンナーA |
| 施工方法 | 吹付け/ローラー塗り/はけ塗り |
| 施工器具 | はけ/ウールローラー/エアレススプレー |
| 設計価格材工共(円/㎡) | 1,750円/㎡ |
*記載の設計価格材工共は一般的な仕様を記載しております。(同一色300㎡以上を基準とし、下地調整費を含んでおりません)
*内装制限のある部位を施工する場合は塗付量以下で施工してください。
所要量は施工時のロスを含んだ量で、塗付量はロスを含まない実際に塗付けられる量です。
*期待耐用年数とは?
お知らせ:
2025年夏、製品パッケージをリニューアルしました。
旧デザインから新デザインへの移行期間におきましては、製品納品時に新旧デザインが混在する可能性がございますが、
何卒ご理解をいただきたくお願い申し上げます。
2025年夏、製品パッケージをリニューアルしました。
旧デザインから新デザインへの移行期間におきましては、製品納品時に新旧デザインが混在する可能性がございますが、
何卒ご理解をいただきたくお願い申し上げます。
| ファイル名称 | ファイル形式 |
|---|---|
| パンフレット | |
| 見本帳(ファインコートシリーズ) |
