特長
- 圧縮強度が高いため、通常のコンクリート以外にも高強度コンクリートの欠損部にも適応可能。
- 追っかけ塗り重ねることで塗厚60mmまで一工程で施工可能。
- 再乳化形粉末樹脂を混入していますので、水練りで使用できます。
- 高いチクソ性を有するので、自重によるダレがありません。
用途
- 一般建築物の内外装及び床・柱・梁
- 標準塗厚 3~60mm
- 欠損部補修・断面修復
- 不陸調整
基本情報
| 主成分 | ポリマーセメントプレミックスモルタル |
|---|---|
| JIS | JIS A 6916 下地調整塗材CM-2 |
| 防火認定 | 不燃材料 |
| 認定番号 | NE-0068 |
| ホルムアルデヒド放散等級 | F☆☆☆☆ |
| 荷姿 | 20kg/袋 |
| 厚み(mm) | 3~60mm |
| 使用量 | 約19.5kg/㎡ 約1.2㎡(約10mm厚) |
| 希釈液 | 清水 |
| 施工方法 | こて塗り |
| 施工器具 | こて |
| 設計価格 材料のみ | 6,500円/20kg |
| 備考 | 単位容積質量:約1.95kg/L(練り上り容量:約12.0L) |
| 1立方メートル当たりの標準使用量 | 約84袋 |
| ファイル名称 | ファイル形式 |
|---|---|
| パンフレット |
